Dame Kiri Te Kanawa

Soprano

Dame Kiri Te Kanawa

Life

Birth/native name
Claire Mary Teresa Rawstron
Born
1944-03-06
New Zealand
Information
Name variations
Dame Kiri Janette Te Kanawa.
Name variations
Dame Kiri Janette Te Kanawa.
Performances
35 Performances
35 Performances All items
Performance
Passio secundum Matthaeum
1987-03-23 in Chicago
Timings: 02:57:55
Ein deutsches Requiem
1978-05-15 in Medinah Temple, Chicago
Timings: 01:16:52
Messiah
1984-10-01 in Orchestra Hall, Chicago
Timings: 02:20:07
Symphony no.4
1983-03-28 in Orchestra Hall, Chicago
Timings: 00:54:21
4 Letzte Lieder
1990-06-08 in Konzerthaus, Vienna
Timings: 00:18:55
Malven (Aus Rosen)
1990-06-12 in Walthamstow Town Hall, London
Timings: 00:03:11
3. Hat gesagt - bleibt's nicht dabei (Mein Vater hat gesagt)
1990-06-12 in Walthamstow Town Hall, London
Timings: 00:01:50
2. Muttertändelei (Seht mir doch mein schönes Kind)
1990-06-12 in Walthamstow Town Hall, London
Timings: 00:02:06
1. Madrigal (In's Joch beug' ich den Nacken)
1990-06-12 in Walthamstow Town Hall, London
Timings: 00:03:12
2. Ständchen (Mach' auf, mach' auf, doch leise, mein Kind)
1990-06-12 in Walthamstow Town Hall, London
Timings: 00:02:14