Janet Baker

Mezzo-soprano , Contralto , Soprano

Janet Baker

About

Biography
Life
Name variations:
Dame Janet Abbott Baker .
Born:
1933-08-21
United Kingdom
Performances
95 Performances
95 Performances All items
Performance
Symphony no.2 (Auferstehung)
in Ely Cathedral
Timings: 01:30:24
Das Lied von der Erde
1970-02-05 in Cleveland
Timings: 01:02:33
Janet Baker - Mezzo-soprano
George Szell - Conductor
Kindertotenlieder (with orchestra)
1974-11-01 in Frederick R. Mann Auditorium, Tel Aviv
Timings: 00:28:08
Messa da Requiem
1977-06-01 in Chicago
Timings: 01:21:12
Canticle II (Abraham and Isaac)
in Snape Maltings Concert Hall, Snape
Timings: 00:00:00
Der Jüngling am Bache no.1 (An der Quelle sass der Knabe)
in Snape Maltings Concert Hall, Snape
Timings: 00:00:00
Janet Baker - Mezzo-soprano
Amalia (Schön wie Engel)
in Snape Maltings Concert Hall, Snape
Timings: 00:00:00
Janet Baker - Mezzo-soprano
Der Flüchtling (Frisch atmet des Morgens lebendiger Hauch)
in Snape Maltings Concert Hall, Snape
Timings: 00:00:00
Janet Baker - Mezzo-soprano
Sehnsucht no.2 (Ach, aus dieses Tales Gründen)
in Snape Maltings Concert Hall, Snape
Timings: 00:00:00
Janet Baker - Mezzo-soprano
Der Unglückliche (Die Nacht bricht an)
in Snape Maltings Concert Hall, Snape
Timings: 00:00:00
Janet Baker - Mezzo-soprano